Servicio de Deportes - USAL

+34 923 29 44 19 serv.efyd@usal.es Plaza San Bartolomé, 1 RESERVAS e INSCRIPCIONES

Menú

Voleybol Femenino

Club Deportivo Universidad de Salamanca

Calendario y Resultados

1ª División Femenina – GRUPO A

Liga Regular 18/19

06/10/2018 CV Collado Villalba 3 Universidad de Salamanca 1
13/10/2018 Universidad de Salamanca 2 Curtidora Universidad Oviedo 3
20/10/2018 Extremadura Hot. Río Badajoz 3 Universidad de Salamanca 0
27/10/2018 Universidad de Salamanca 0 SAD Recuerdo 3
03/11/2018 CV Sayre Mayser GC 3 Universidad de Salamanca 0
10/11/2018 Universidad de Salamanca 1 Mintonette CV Pozuelo 3
17/11/2018 Universidad de Salamanca 1 Fertiberia Los Campos 3
24/11/2018 Rivas Ciudad Deporte 3 Universidad de Salamanca 0
01/12/2018 Universidad de Salamanca 3 Feel Volley Alcobendas 0
08/12/2018 Aceites Abril CVO 1 Universidad de Salamanca 3
16/12/2018 Universidad de Salamanca 3 Deusto Sistemas Udapa 0
12/01/2019 Universidad de Salamanca 3 CV Collado Villalba 0
19/01/2019 Curtidora Universidad Oviedo 1 Universidad de Salamanca 3
26/01/2019 Universidad de Salamanca 3 Extremadura Hot. Río Badajoz 0
02/02/2019 SAD Recuerdo 3 Universidad de Salamanca 1
09/02/2019 Universidad de Salamanca 0 CV Sayre Mayser GC 3
16/02/2019 Mintonette CV Pozuelo 3 Universidad de Salamanca 1
23/02/2019 Fertiberia Los Campos 3 Universidad de Salamanca 0
02/03/2019 Universidad de Salamanca 3 Rivas Ciudad Deporte 2
09/03/2019 Feel Volley Alcobendas 3 Universidad de Salamanca 2
16/03/2019 Universidad de Salamanca 0 Aceites Abril CVO 3
23/03/2019 Deusto Sistemas Udapa 0 Universidad de Salamanca 3
    
Clasificación

Primera División Femenina –  Grupo A


CLASIFICACIÓN Ptos J G3 G2 P1 P0 SF SC PF PC
1.  CV Sayre Décimas 66 22 22 0 0 0 66 1 1676 1091
2.  SAD Recuerdo 58 22 18 2 0 2 60 13 1719 1384
3.  Fertiberia Los Campos 49 22 14 3 1 4 54 27 1833 1657
4.  Aceites Abril CVO 38 22 12 1 0 9 44 34 1982 1689
5.  Rivas Ciudad Deporte 38 22 11 1 3 7 47 37 1851 1770
6.  Apartahotel MM Badajoz 31 22 9 2 0 11 37 42 1697 1741
7.  Universidad de Salamanca 25 22 7 1 2 12 33 47 1642 1857
8.  Curtidora Universidad Oviedo 24 22 6 2 2 12 30 48 1616 1727
9.  Feel Volley Alcobendas 22 22 5 2 3 12 32 51 1754 2102
10.  Mintonette CV Pozuelo 22 22 5 2 3 12 32 52 1777 1932
11.  CV Collado Villalba 17 22 4 1 3 14 26 57 1682 1890
12.  Vialki Udapa 6 22 1 1 1 19 10 62 1360 1749

CLASIFICACIÓN COMPLETA (Real Federación Española de Voleibol)

Actualidad

Pedro de Castro (“Peyi”) con la Sub16 de Rugby 7 de Castilla y León

El jugador y capitán del CDUS RUGBY (Universidad de Salamanca), Pedro de Castro (“Peyi”), vuelve con un merecido 4º puesto en los Ctos. de España de Selecciones Autonómicas, de rugby 7 en cateogoría sub 16, celebrados en Valencia el pasado[...]

read more
Plantilla

CRISTINA ÁLVAREZ CARTAMIL
SARA ARAUJO CORTEGOSO
CLARA BENITO RODRÍGUEZ
MARTA BOVEDA HERMOSILLA
ÁNGELA GONZÁLEZ GARCÍA
JULIA GONZALO CONSUEGRA
TERESA JUANES TORANZO
MIRIAM MARTÍN SÁNCHEZ
ANA PÉREZ MIGUEL
Juvenil
MARÍA CARCABA ARREDONDO
Entrenadora MIRIAM MARTÍN SÁNCHEZ
2º entrenador MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ VEGAS
Album de fotos
Empty section.