Servicio de Deportes - USAL

+34 923 29 44 19 serv.efyd@usal.es Plaza San Bartolomé, 1 RESERVAS e INSCRIPCIONES

Menú
Campus de Béjar

Bienvenidos al Campus de Béjar

(S.E.F.Y.D de la Universidad de Salamanca)

Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial
Avda. Fernando Ballesteros, nº 2
37700 Béjar (Salamanca)

Técnico deportivo: Sergio Tejedor García

Teléfonos: 677552529 y 923 294 500 Ext. 2248

Correo electrónicospiridon@usal.es


Actividades

Histórico de Trofeos y Galardones ganados por la EUITI-ETSII
FIESTAS SANTO TOMAS DE AQUINO
  • BALONMANO(M) 1992 “CAMPEON”
  • BALONMANO(M) 1993 “CAMPEON”
  • FUTBOL(M) 1993 “CAMPEON”
  • FUTBOL SALA(M) 1999 “CAMPEON”

TROFEOS EXTRA-UNIVERSITARIOS

  • RUGBY(M) I TROFEO FERIAS 1982 “CAMPEON”
  • RUGBY(M) II TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA 1982 “CAMPEON”
  • TENIS DE MESA(M) I TROFEO INTERCENTROS 1982 “CAMPEON”
  • BALONCESTO(M) TROFEO I.F.P. 1992 “CAMPEON”
  • RUGBY(M) I TORNEO “LA OSERA” 1997 “CAMPEON”
  • BALONCESTO(M) I TROFEO INTERCENTROS “CAMPEON”

GALA DEL DEPORTE UNIVERSITARIO

  • MEJOR EQUIPO UNIVERSITARIO, FUTBOL SALA(M) 1992
  • MEJOR EQUIPO UNIVERSITARIO, BALONCESTO(M) 1993
  • NOMINADO A MEJOR CENTRO EUITI, 1992
  • TERCER CLASIFICADO POR CENTROS TROFEO RECTOR 2016

TROFEO RECTOR

  • RUGBY(M) 1982 “CAMPEON”
  • BALONMANO(M) 1985 “CAMPEON”
  • FUTBOL SALA(M) 1991 “CAMPEON”
  • BALONCESTO(M) 1992 “2ºCLASIFICADO”
  • BALONMANO(M) 1992 “CAMPEON”
  • RUGBY(M) 1996 “3º CLASIFICADO”
  • RUGBY(M) 1998, “2ºCLASIFICADO”
  • RUGBY(M) 1999 “CAMPEON”
  • RUGBY(M) 2000 “CAMPEON”
  • BALONCESTO(M) 2000 “CAMPEON”
  • FUTBOL SALA(M) 2008 “CAMPEON”
  • FUTBOL SALA(M) 2008, T.RECTOR DE CYL  “CAMPEON”
  • FUTBOL SALA(M) 2009 “CAMPEON”
  • TIRO CON ARCO(M) 2014 “3º CLASIFICADO” (SERGIO TEJEDOR GARCIA)
  • BADMINTON (DOBLES MIXTOS) 2014 “2ºCLASIFICADO” (SERGIO.T.G/ANA.G.G)
  • TENIS(M) 2014 “2ºCLASIFICADO”(HECTOR VIZCAINO PEREZ)
  • BADMINTON 2015 “2ºCLASIFICADO” (MARCOS SORIA RODRIGO
  • TIRO CON ARCO(M) 2015  “2ºCLASIFICADO” (ISRAEL JIMENEZ FERNANDEZ) “3º CLASIFICADO” (SERGIO TEJEDOR GARCIA)
  • TIRO CON ARCO 2016 2º CLASIFICADO (ISRAEL JIMENEZ FERNANDEZ), 3º (DAVID GARCÍA JIMENEZ)
  • TENIS(M) 2016 2º CLASIFICADO (HECTOR VIZCAÍNO PEREZ)
  • ESCALADA(M) 2016 2º CLASIFICADO (RUBEN HERNANDEZ MARTÍN)
  • BADMINTON(M) 2016 3º CLASIFICADO (SERGIO TEJEDOR GARCIA), 4º( MARCOS SORIA RODRIGO)
  • BADMINTON DOBLES (M) 2016 2º CLASIFICADOS (SERGIO TEJEDOR Y MARCOS SORIA)
  • PRESS BANCA PESO TOTAL 2016 2º CLASIFICADO (HAREN MARTINEZ DUARTE)
  • PRESS BANCA REPETICIONES 2016 “CAMPEON” (HAREN MARTINEZ DUARTE)
  • BALONMANO(M) 2016 “CAMPEON”
  • BALONMANO(M) 2017 “SUBCAMPEON”
  • TENIS IND.MASC. 2017 “CAMPEON” HECTOR VIZCAINO PEREZ
  • TENIS MIXTOS 2017 “CAMPEONES” HECTOR VIZCAINO Y ESTRELLA PEREJO
  • PADEL MIXTOS 2017 “SUBCAMPEONES” HECTOR Y ESTRELLA
  • BADMINTON DOBLES 2017 “SUBCAMPEONES” SERGIO TEJEDOR  E ISMAEL ROMERO
  • BADMINTON INDIVIDUAL 2017 “SUBCAMPEON” SERGIO TEJEDOR GARCIA
  • TIRO CON ARCO 2017 “SUBCAMPEON” ADRIAN HIDALGO JIMENEZ
  • ESCALADA (M) 2017 “3º CLASIFICADO” RUBEN HERNANDEZ MARTIN
  • RUGBY SEVEN (M) 2017 “CAMPEÓN”
  • BADMINTON DOBLES 2018 ” 3º CLASIFICADOS”  ISMAEL Y SERGIO
  • BALONMANO (M) 2018 “SUBCAMPEONES”
  • ESCALADA 2018 ” CAMPEON”  RUBEN HERNANDEZ MARTIN

Sergio Tejedor García, Técnico del SEFYD, spiridon@usal.es

Instalaciones