Servicio de Deportes - USAL

+34 923 29 44 19 serv.efyd@usal.es Plaza San Bartolomé, 1 RESERVAS e INSCRIPCIONES

Menú

Toda la información sobre Reglamentos, calendarios de juego y resultados de los DEPORTES INDIVIDUALES están en el apartado “CUADROS de JUEGO”.

Si estás interesado en participar en alguna otra modalidad, estate atento a esta web y a nuestras redes sociales.

Cualquier otra duda o consulta al respecto, contacta con nosotros.

TROFEO RECTOR DEPORTES INDIVIDUALES Y OTROS
trofeorectorindividual@usal.es

FASE FINAL FRONTENIS:
Fechas de juego:
viernes 27 de mayo: 16:00h – Frontenis dobles
sábado 28 de mayo: 10:00h – Frontenis individual masculino.
Lugar de juego: Complejo Deportivo Municipal La Aldehuela (Salamanca)
Periodo extraordinario de inscripción: hasta el jueves 12 de mayo a las 14:00h.


FASE ÚNICA AJEDREZ CLÁSICO:
Fechas de juego:
22 y 24 de febrero; 1 y 3 de marzo.
Lugar de juego: Colegio Mayor Oviedo (Salamanca)
Hora de juego: 18:00h
Inscripciones: hasta 20/02/2022

FASE FINAL TENIS:
Fechas de juego:
5 y 6 de marzo de 2022.
Lugar de juego: Complejo Deportivo de SALAS BAJAS
Participantes: clasificad@ en la Fase Local.

FASE FINAL PÁDEL:
Fechas de juego:
4, 5 y 6 de marzo de 2022.
Lugar de juego: Complejo Deportivo de SALAS BAJAS
Participantes: clasificad@ en la Fase Local.

FASE LOCAL FRONTENIS ÁVILA-BÉJAR-ZAMORA:
Fechas de juego:
Se disputará directamente la Fase Final.
Lugar de juego:
Zamora: Ciudad Deportiva Municipal.
Ávila y Béjar: POR DEFINIR


(FINALIZADO)
FASE FINAL BÁDMINTON:
Fecha de juego: Domingo, 20 de febrero de 2022.
Lugar de juego: Pabellón Polideportivo “Miguel de Unamuno” (Salamanca)
Hora de juego: 11:30h.
Participantes: clasificad@ en la Fase Local.

(FINALIZADO)
FASE FINAL TENIS DE MESA:
Fecha de juego: Domingo, 20 de febrero de 2022.
Lugar de juego: Pabellón Polideportivo “Miguel de Unamuno” (Salamanca)
Hora de juego: 9:30h.
Participantes: clasificad@ en la Fase Local.

(FINALIZADO)
FASE ÚNICA ESCALADA:
Fechas de competición: miércoles, 9 de febrero de 2022.
Lugar de competición: Rocódromo del Pabellón Unamuno (Salamanca).
Hora de comienzo de la competición: 16:00h.
Inscripciones: hasta 2 de febrero de 2022.

(FINALIZADO)
FASE FINAL CAMPO A TRAVÉS:
Fecha de competición:
Sábado, 5 de febrero de 2022.
Lugar de competición: Complejo Deportivo “Salas Bajas” (Salamanca).
   – Recorrido chicos: 6 vueltas (aprox. 7.716m)
   – Recorrido chicas: 4 vueltas (aprox. 5.144m)
Hora de Salida: 11:00h.

(FINALIZADO)
FASE LOCAL CAMPO A TRAVÉS “VIRTUAL”:
Fechas de competición:
22 de noviembre a 22 de diciembre
Lugar de competición: cada uno de los 4 campus (CONSULTAR RECORRIDOS).
Inscripciones: Hasta el domingo 19/12/2021

(FINALIZADO)
FASE ÚNICA AJEDREZ PARTIDAS RÁPIDAS:
Fechas de juego:
24 y 25 de noviembre
Lugar de juego: Colegio Mayor Oviedo (Salamanca)
Hora de juego: 19:00h
Inscripciones: hasta 21/11/2021

(FINALIZADO)
FASE LOCAL TENIS SALAMANCA:
Fechas de juego:
23 y 24 de octubre
30 y 31 de octubre
Lugar de juego: Complejo Deportivo de SALAS BAJAS

(FINALIZADO)
FASE LOCAL TENIS DE MESA SALAMANCA:
Fechas de juego: 6 (y 7) de noviembre
Lugar de juego: Pabellón Polideportivo “Miguel de Unamuno”

(FINALIZADO)
FASE LOCAL TENIS DE MESA ÁVILA-BÉJAR-ZAMORA:
Fechas de juego: 
noviembre/diciembre
Lugar de juego:
Béjar: Gimnasio ETSII
Zamora: Campus Viriato.
Ávila: POR DEFINIR

(FINALIZADO)
FASE LOCAL BÁDMINTON ÁVILA-BÉJAR-ZAMORA:
Fechas de juego: 
noviembre/diciembre
Lugar de juego:
Béjar: Gimnasio ETSII
Zamora: Campus Viriato.
Ávila: POR DEFINIR

(FINALIZADO)
FASE LOCAL PÁDEL ÁVILA-BÉJAR-ZAMORA:
Fechas de juego: 
noviembre/diciembre
Lugar de juego:
Zamora: Campus Viriato.
Ávila y Béjar: POR DEFINIR

(FINALIZADO)
FASE LOCAL TENIS ÁVILA-BÉJAR-ZAMORA:
Fechas de juego: 
noviembre/diciembre
Lugar de juego:
Zamora: Campus Viriato.
Ávila y Béjar: POR DEFINIR

(FINALIZADO)
FASE LOCAL PÁDEL SALAMANCA:
Fechas de juego:
– 23 y 24 de octubre
– 30 y 31 de octubre
Lugar de juego: Complejo Deportivo de SALAS BAJAS

(FINALIZADO)
FASE LOCAL BÁDMINTON SALAMANCA:
Fechas de juego: (31 de octubre y) 7 de noviembre
Lugar de juego: Pabellón Polideportivo “Miguel de Unamuno”


Si no lo ves correctamente, lo puedes abrir en una nueva ventana AQUÍ
 

TROFEO RECTOR DEPORTES INDIVIDUALES / PAREJAS y OTROS (Curso 2021-22)
(se irán incorporando deportes a medida que éstos se vayan convocando)

¡Cambios! en Fase Final Trofeo Rector TENIS y PÁDEL

Cambios importantes en la Fase Final del Trofeo Rector de Tenis y Pádel por el mal tiempo.

Curso extraordinario de formadores de ajedrez

FECHAS: 23 al 25 de noviembre (20 horas) HORARIO: Viernes 23, 16:00 a 21:00 Sábado 24, de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 Domingo 25, de 9:00 a 14:00 LUGAR: Edificio Peñuelas de San Blas (Cuesta Independencia, 1) PRECIO: 50€ INSCRIPCIONES: En el Centro de Formación Permanente. INCRIPCIONES. Destinatarios: El curso está especialmente [...]

DEPORTES DE RAQUETA/PALA – CALENDARIOS DE COMPETICIÓN

Publicados los calendarios/cuadros de competición de las fases locales de Salamanca del Trofeo Rector 2018/2019 en las modalidades de: bádminton (25 de noviembre) pádel (9/10 y 16/18 de noviembre) tenis/(9/10 y 16/18 de noviembre) tenis de mesa (25 de noviembre) En las siguientes categorías no se disputará fase local en Salamanca. Los/as inscritos/as pasarán directamente […]

Pre-Inscripción Trofeo Rector

Formulario de Pre-Inscripción para el Trofeo Rector en los Deportes Individuales, por Parejas y Otros.