Servicio de Deportes - USAL

+34 923 29 44 19 serv.efyd@usal.es Plaza San Bartolomé, 1 RESERVAS e INSCRIPCIONES

Menú
Baloncesto Masculino

Baloncesto Masculino

Club Deportivo Universidad de Salamanca

Calendario y Resultados

1ª DIVISIÓN MASCULINA CYL

LIGA REGULAR – GRUPO ÚNICO


Jornada 1

01/12/2018 17:00 CLARET LA CASONA DE SAN MARTIN 62 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 68

Jornada 2

15/12/2018 18:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 87 BALONCESTO VENTA DE BAÑOS OK HOTELES 72

Jornada 3

20/01/2019 18:30 C.B LA FLECHA 67 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 74

Jornada 4

27/01/2019 18:00 SORIA Ciudad del Deporte 59 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 93

Jornada 5

02/02/2019 18:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 70 BAR JAVI FILIPENSES 73

Jornada 6

16/02/2019 18:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 86 CLARET LA CASONA DE SAN MARTIN 75

Jornada 7

23/02/2019 20:15 VENTA DE BAÑOS OK HOTELES 68 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 58

Jornada 8

09/03/2019 18:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 87 C.B LA FLECHA 62

Jornada 9

16/03/2019 18:00 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 78 SORIA Ciudad del Deporte 68

Jornada 10

24/03/2019 18:00 BAR JAVI FILIPENSES 81 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 53


VI COPA 1ª DIVISIÓN

(Fase de Grupos) –  GRUPO B


07/10/2018 C.B LA FLECHA 74 UNIVERSIDAD SALAMANCA 72
20/10/2018 CLARET LA CASONA DE SAN MARTIN 64 C.B. LA FLECHA
57
27/10/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA 72 CLARET LA CASONA DE SAN MARTIN 55

SEMIFINAL
17/11/2018 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 59 BAR JAVI FILIPENSES 76

Clasificación

1ª DIVISIÓN MASCULINA – Liga Regular -01


Equipo J G P NP PF PC Punt.
1. BAR JAVI FILIPENSES 10 9 1 0 733 576 19
2. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 10 7 3 0 754 687 17
3. VENTA DE BAÑOS OK HOTELES 10 7 3 0 794 704 17
4. C.B LA FLECHA 10 4 6 0 740 743 14
5. CLARET LA CASONA DE SAN MARTÍN 10 3 7 0 622 714 13
6. SORIA CIUDAD DEL DEPORTE 10 0 10 0 661 880 10

CLASIFICACION COMPLETA (Federación de Baloncesto de Castilla y León)

Fase de ascenso a liga EBA
Jornada 1 (05-04-2019 – 18:30)

VENTA DE BAÑOS OK HOTELES 81 – UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 71

Jornada 2 (06-04-2019 – 18:30)

UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 70 – C.B LA FLECHA 76

Jornada 3 (07-04-2019 – 12:30)

BAR JAVI FILIPENSES 75 – UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 61


 CLASIFICACIÓN FINAL:

Equipo J G P NP PF PC Punt.
1. BAR JAVI FILIPENSES 3 3 0 0 203 179 6
2. VENTA DE BAÑOS OK HOTELES 3 2 1 0 218 206 5
3. C.B LA FLECHA 3 1 2 0 209 215 4
4. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 3 0 3 0 202 232 3
Actualidad

Pedro de Castro (“Peyi”) con la Sub16 de Rugby 7 de Castilla y León

El jugador y capitán del CDUS RUGBY (Universidad de Salamanca), Pedro de Castro (“Peyi”), vuelve con un merecido 4º puesto en los Ctos. de España de Selecciones Autonómicas, de rugby 7 en cateogoría sub 16, celebrados en Valencia el pasado[...]

read more
Plantilla
ÁLVARO ALONSO GESTOSO
DANIEL BARRIUSO PALACIOS
MISKA ANRIJS
PABLO CALVO RAMOS
ÁNGEL CARCAÑO SÁNCHEZ
JAVIER FORTUOSO MARTÍN
MARCOS INGELMO POVEDA
MÄELIG NIKITA HANNON
PABLO MAÍLLO DE ARRIBA
CARLOS MANZANO LÓPEZ
JORGE MORÁN HUETE
Entrenador AVELINO GARCÍA ALONSO
Delegado de campo
JOSÉ MANUEL TEIJÓN LÓPEZ-ZUAZO
Album de fotos
Empty section.