Servicio de Deportes - USAL

+34 923 29 44 19 serv.efyd@usal.es Plaza San Bartolomé, 1 RESERVAS e INSCRIPCIONES

Menú

Baloncesto Femenino

Club Deportivo Universidad de Salamanca

BLOG Baloncesto Femenino 2018

Club Deportivo Universidad de Salamanca

Calendario y Resultados - 1ª Fase

1ª DIVISIÓN FEMENINA CYL

PRIMERA FASE  – LIGA REGULAR . CYL – Subgrupo A-1


16/09/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA
63 FILIPENSES 61
23/09/2018 UNIVERSIDAD BURGOS DR GRUPO JULIAN 51 UNIVERSIDAD SALAMANCA 56
29/09/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA 77
AGUSTINOS LEVIDRIO
40
07/10/2018 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 73 UNIVERSIDAD SALAMANCA 66
21/10/2018 C.B. SANTA MARTA 47 UNIVERSIDAD SALAMANCA 54
27/10/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA 70
C.B. VILLAMURIEL
42
04/11/2018
SAN ISIDRO
60 UNIVERSIDAD SALAMANCA 54
10/11/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA 65 UNIVERSIDAD LEON B.F. LEON 48
15/12/2018 PONCE VALLADOLID 59 UNIVERSIDAD SALAMANCA
74
24/11/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA 58 RESTAURANTE LA ALHAMBRA UNAMI 39
02/12/2018 FILIPENSES 67 UNIVERSIDAD SALAMANCA 58
08/12/2018 UNIVERSIDAD SALAMANCA 70 UNIVERSIDAD DE BURGOS DR GRUPO JULIAN 27
16/12/2018
AGUSTINOS LEVIDRIO
47 UNIVERSIDAD SALAMANCA 77
12/01/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 70 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 53
26/01/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 57 C.B. SANTA MARTA 48
03/02/2019
C.B. VILLAMURIEL
61 UNIVERSIDAD SALAMANCA 75
09/02/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 63
SAN ISIDRO
48
16/02/2019 UNIVERSIDAD DE LEÓN B.F. LEÓN 45 UNIVERSIDAD SALAMANCA 56
23/02/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 62
PONCE VALLADOLID
56
03/03/2019 RESTAURANTE LA ALHAMBRA UNAMI 59
UNIVERSIDAD SALAMANCA
56

Calendario y Resultados - 2ª Fase

10/03/2019 LA PAZ TORRELAVEGA 43 UNIVERSIDAD SALAMANCA 50
17/03/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 48 INSTITUTO ROSALÍA 35
24/03/2019 TIRSO IGUALATORIO 39 UNIVERSIDAD SALAMANCA 47
31/03/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 51 C.D.B. FODEBA 37
07/04/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 44 LA PAZ TORRELAVEGA 42
14/04/2019 INSTITUTO ROSALÍA 67 UNIVERSIDAD SALAMANCA 58
28/04/2019 UNIVERSIDAD SALAMANCA 55 TIRSO IGUALATORIO 54
05/05/2019 C.D.B. FODEBA 60 UNIVERSIDAD SALAMANCA
73

Clasificación

CLASIFICACIÓN PRIMERA FEMENINA CYL (A-1)


Equipo

J

G

P

NP PF PC Punt.
1. UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 20 16 4 0 1281 1021 36
2. C.B. SANTA MARTA 20 16 4 0 1315 1039 36
3. C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 20 15 5 0 1257 1089 35
4. UNIVERSIDAD DE LEÓN B.F. LEON 20 13 7 0 1188 1083 33
5. RESTAURANTE LA ALHAMBRA UNAMI 20 12 8 0 1139 1093 32
6. SAN ISIDRO 20 12 8 0 1154 1114 32
7. FILIPENSES 20 9 11 0 1236 1160 29
8. PONCE VALLADOLID 20 8 12 0 1261 1198 28
9. UNIV. DE BURGOS DR GRUPO JULIÁN 20 6 14 0 1067 1232 26
10. C.B. VILLAMURIEL 20 2 18 0 934 1409 22
11. AGUSTINOS LEVIDRIO 20 1 19 0 951 1345 21

CLASIFICACIÓN PRIMERA FEMENINA – 2ª FASE

Equipo P.J. P.G. P.P. P.F. P.C. PTO. R.
1 UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 14 12 2 794 691 26 +2
2 TIRSO IGUALATORIO 14 12 2 884 712 26 +1
3 CB SANTA MARTA 14 7 7 819 811 21 +2
4 INSTITUTO ROSALÍA 14 7 7 789 772 21 +3
5 UNIVERSIDAD DE LEON B.F. LEON 14 6 8 766 823 20 -2
6 C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 14 4 10 819 875 18 -6
7 CDB FODEBA 14 4 10 736 833 18 -3
8 LA PAZ TORRELAVEGA 14 4 10 748 838 18 -1
Actualidad

Pedro de Castro (“Peyi”) con la Sub16 de Rugby 7 de Castilla y León

El jugador y capitán del CDUS RUGBY (Universidad de Salamanca), Pedro de Castro (“Peyi”), vuelve con un merecido 4º puesto en los Ctos. de España de Selecciones Autonómicas, de rugby 7 en cateogoría sub 16, celebrados en Valencia el pasado[...]

read more
Plantilla
YANA BOTANA LOBELLE
CARMEN DE SANTIAGO PIÑEIRO
LORENA GARCÍA BLANCO
CRISTINA LÁZARO HERNÁNDEZ
RAQUEL NOREÑA ALMEIDA
ALBA PEDROSA GARCÍA
ELENA PEDROSA GARCÍA
LUCÍA SAN MARTÍN GARCÍA
MARLY VARELA DE BRITO
CRISTINA VECINO JIMÉNEZ
PAULA YUSTE SÁNCHEZ
Entrenador ISIDRO ÁLVAREZ SANTÍN
Delegado de Campo JESÚS ÁNGEL DORADO PLAZA
Delegado de Equipo ISRAEL VERA GALLEGO
Album de fotos
Empty section.